返回首页 > 您现在的位置: 岳阳旅游 > 资讯杂谈 > 正文

关于岳阳东站出租车管理的问题

发布日期:2018-9-19 下午 10:04:05 浏览:208

来源时间为:2018-06-05

本人19号厅晚上坐高铁回到岳阳高铁站21:00左右,在打的士的过程中发现岳阳的的士拼客,拒载现象非常严重,我2个人还有1个大箱子还得去接我女儿,已经明确告知司机我们还有人要接,不希望拼客了,结果司机硬是又塞了2个人进来,司机还说不想坐可以不坐。记得以前的士站这里还有专人管理,如果的士不走还会赶走,现在确没有了,难道这些工程都是用来应付检查的么?外地人来岳阳的第一印象就是的士给的,这样的现象岂不是给岳阳在抹黑吗?望政府加强管理,不要应付了事,需要长期长久的坚持下去。

另外还有岳阳火车站的出站口到商业城之前的马路长期被一堆的士霸占了一条路,白天好一点点晚上0:00过后基本就是堵住了,只能从对向车道过去这么大的一个安全隐患也不管吗?记得检查的时候还是有交警过来清场的,不检查了就没人管了么?希望能加强管理,提升岳阳的城市形象。

写信人:吳先生写信时间:2018-05-2511:19:22

信件回复:

市民朋友:

您好!

您的来信已收悉。现就有关情况回复如下:

关于岳阳东站出租车管理的问题。岳阳火车站地区综合执法支队自成立以来,以切实保障岳阳高铁东站广场秩序为己任,职能范围涵盖交通、环卫、绿化、物价等多项,其中出租车秩序管理属于我们的重点管理领域。出租车拼客拒载现象由来已久,我局属火车站地区综合执法支队一方面进行现场秩序维护,另一方面严格按照规定依法依规对违规行为进行处罚。我局属火车站地区综合执法支队对出租车的管理实行双重处罚方式,一是将违规的车辆予以证据登记保存,开具处罚单据对其进行处罚;二是将违规车辆的信息报送运管处公交所,由其对当班的从业人员进行信誉考核,及对所属出租车公司发放整改通告,从而达到处罚的目的。

为彻底解决出租车拼客拒载现象,具体做出以下几点措施:一是建立部门对接。与运管部门建立信息对接平台,每周定期报送出租车违规记录,严格按照规定,对违规行为作出相应的处罚。二是鼓励市民监督。加大监督出租车文明载客行为人人有责宣传力度,鼓励广大市民投身监督行列。

关于岳阳火车站出租车停靠问题。根据职权划分,我局属火车站地区综合执法支队的管辖范围在火车站广场内,您信中提到的岳阳火车站出站口至商业城马路出租车拥堵问题建议联系岳阳楼区交警大队。

感谢您对城市管理工作的关心和监督,欢迎多提宝贵意见。

回复部门:市城管局回信时间:2018-05-2911:44:12满意度:非常不满意

信件回复满意度调查查看满意度调查汇总

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)

您好!

接到您的来信后,我们已督促火车站中队加强管理。此情况已存在已久,因夜间警力有限,造成夜间违停的士车占据路面,形成拥堵。交警部门将不定期组织警力对夜间违停车辆开展整治,对拒不驶离路面的车辆拖车、抄牌罚款处理。待智能交通启动后,在该路口加装抓拍系统,24小时对违停车辆进行监管,产生震慑作用。

感谢您对公安机关交通管理部门工作的关心与支持。

回复部门:市交警支队回信时间:2018-06-0508:45:37满意度:基本满意

最新资讯杂谈
  • 在岳阳抢夺公交方向盘还打司机?后果是这样星辰在线12-09

    来源时间为:2018-11-07近日来,许多人都被重庆公交车悲剧刷屏,重庆坠江公交的司机驾驶室,没有任何遮挡,也引起了不少网友的关注。公交的运营安全,成为老百姓……

  • 岳阳公交车逐步配置独立驾驶舱12-09

    来源时间为:2018-11-07近日,重庆万州公交坠江事件引发全国关注。公交的运营安全,成为市民关注的焦点。岳阳每天有731辆公交车穿梭在大街小巷,运送乘客近4……

  • 岳阳县一中举行建校40周年庆典活动12-06

    来源时间为:2018-11-19四十载栉风沐雨,继往开来;四十载春华秋实,桃李芬芳。11月17日,岳阳县一中体育馆内气氛热烈而隆重,中国工程院资深院士、“两弹一……


欢迎咨询
返回顶部